Правила приёма (зачисления) в 10 классы

Приём документов в X класс осуществляется в период с 12 июня по 10 августа.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ:

свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность (копия);

медицинская справка о состоянии здоровья установленного образца;

заявление (в заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне);

свидетельство об общем базовом образовании (оригинал).

График

приёма документов в X класс

с 12 июня 2023 г. по 10 августа 2023 г.

10.00 – 12.00 (вторая, четвертая суббота месяца)

ПРАВИЛА ПРИЕМА (ЗАЧИСЛЕНИЯ) ЛИЦ В X КЛАСС

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНИХ ШКОЛАХ

Прием (зачисление) лиц в X класс средних школ осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

Контрольная цифра приема лиц в X класс Государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Берёзовки» на 2023/2024 учебный год составляет 30 учащихся (приказ управления образования Лидского райисполкома от    03.04.2023 № 160)

Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют:

лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл;

лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, модулям, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПРИЕМА (ЗАЧИСЛЕНИЯ) АБИТУРИЕНТОВ

К конкурсу допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации не ниже 7 (семи) баллов.

К конкурсу в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации не ниже 5 (пяти) баллов.

О формировании X профильных классов профессиональной направленности:

инженерной направленности, в которых на повышенном уровне изучаются учебные предметы, которые являются предметами вступительных испытаний для поступления в учреждения высшего образования для подготовки инженерных кадров: «Физика», «География», «Математика», «Химия», «Биология»; в обязательном порядке осваивается учебная программа факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию»;

педагогической направленности, на повышенном уровне могут изучаться любые предметы, в обязательном порядке осваивается учебная программа факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию»;

спортивно-педагогической направленности, в которых на повышенном уровне изучаются учебные предметы «Биология», «Физическая культура и здоровье», в обязательном порядке осваивается учебная программа факультативного занятия «Введение в спортивно-педагогические профессии»;

аграрной направленности, на повышенном уровне могут изучаться любые предметы, в обязательном порядке осваивается учебная программа факультативного занятия «Введение в аграрные профессии»;

военно-патриотической направленностина повышенном уровне могут изучаться математика и физика; математика и история Беларуси; химия и биология; химия и математика; обществоведение и иностранный язык; география и математика; иностранный язык и математика; физическая культура и биология, в обязательном порядке осваивается учебная программа факультативного занятия «Готовы Родине служить!»;

железнодорожной направленности, в которых на повышенном уровне изучаются учебные предметы «Физика», «Математика», в обязательном порядке осваивается учебная программа факультативного занятия «Введение в профессии железнодорожного транспорта».

свернуть

Даты проведения вступительных испытаний при приёме в 10 класс лицеев, университетов в 2024 году, даты резервных дней