Поступление без вступительных экзаменов

Поступление без вступительных испытаний.

Одной из самых заметных особенностей вступительной кампании является расширение возможностей поступления для медалистов и выпускников колледжей с красным дипломом. Данные ребята смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Единственное, они не смогут поступить на медицинские специальности, «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также специальности, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт». В столичные вузы указанные абитуриенты смогут поступить без вступительных испытаний на наиболее востребованные экономикой специальности.

Также расширены возможности для поступления для победителей (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема. Указанные абитуриенты смогут поступить в Минские УВО на наиболее востребованные экономикой специальности, в региональные УВО на специальности, для которых данный учебный предмет определен предметом профильного испытания, за исключением специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также специальностей, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 февраля 2023 г. N 44 О ПЕРЕЧНЯХ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ ЭКОНОМИКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Прием выпускников лицеев при УВО без вступительных испытаний

В 2024 году выпускники лицеев УВО (Белорусский государственный университет, Белорусско-Российский университет, Полесский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Витебский государственный университет им. П.М.Машерова) могут быть зачислены в свои вузы без вступительных испытаний. При условии успеваемости по всем предметам не ниже 8 баллов, по профильным – не ниже 9.

Выпускники Национального детского технопарка смогут поступить в УВО без вступительных испытаний на ряд востребованных специальностей, перечень которых в 2024 году значительно расширен.

Для поступления по указанной траектории выпускникам необходимо получить рекомендацию наблюдательного совета «Национального детского технопарка» и пройти собеседование в УВО.

Для выпускников профильных классов профессиональной направленности сохранены дополнительные возможности для поступления. В этом году выпускники профильных классов смогут поступить по собеседованию на соответствующую специальность. Выделено 5 направлений: педагогические, аграрные, военно-патриотические, спортивно-педагогические, инженерные. Последние смогут воспользоваться возможностью поступления по собеседованию в следующем году, когда будет их первый выпуск.

Определены единые подходы при приеме лиц, для поступления на заочную форму обучения, как на платной основе, так и за счет средств бюджета (необходимость наличия стажа работы не менее 10 месяцев на дату подачи документов для лиц, имеющих общее среднее образование или профильного ССО или ПТО).

У абитуриентов из числа граждан Российской Федерации стало еще больше возможностей поступить в белорусские вузы: с этого года вузы страны будут принимать на бюджетную форму обучения по результатам ЕГЭ. В будущем выпускники смогут трудоустроиться по полученной специальности на белорусские предприятия. Для сравнения: в прошлом году можно было стать студентом белорусских вузов по результатам ЕГЭ исключительно на платной основе.

Установлены нормы для обеспечения участия абитуриентов в конкурсе на общих основаниях, что обусловлено необходимостью обеспечения возможности участия в конкурсе и поступления абитуриентов, не имеющих льгот, но имеющих высокие баллы и поступающих на общих основаниях (по результатам ЦЭ, ЦТ, вступительных испытаний).